Российские фигуристки лучшие!

чемпионат европы по фигурному катанию

В Будапеште открылся европейский чемпионат среди фигуристов, который является последней репетицией в преддверии олимпийских игр. Первыми вступили в соперничество женщины в одиночном разряде.

Про фигурное катание на сайте спортивных новостей SPORTnewsRU. Безусловным лидером в данном разряде выступает Каролина Костнер (из Италии), которая является многократной обладательницей Европейского первенства. Для российских фигуристов турнир станет отбором принятия участия в Олимпиаде. Может поэтому наши девушки в 1-ый день ни глядя ни на кого, так откатали свои короткие программы, что никто не сумел их переиграть.

Лучше всех показала свою короткую программу Аделина Сотникова, уверенно обыграв свою более молодую соотечественницу Юлию Липницкую. Только лишь третьей смогла стать в 1-ый день Каролина, обыграв еще одну российскую девушку Алену Леонову.

Лучшая из выступивших россиянок на первенстве планеты будет представлять наше Отечество на Сочинской олимпиаде. Поскольку участниц должно быть две, то вторую выберет Федерация фигурного катания. Главными претендентками являются А. Сотникова и Ю. Липницкая, Аделина недавно выиграла первенство страны и была призером на различных гран-при нынешнего сезона. Юлия же, в свою очередь, занять сумела на российском первенстве 2-ое место, и выиграла дважды на турнирах гран-при. Претендентом многие годы номер один на Европейское золото является итальянская фигуристка К. Костнер.

Первый день показал, что для Каролины это будет не просто очередной чемпионат, поскольку ей придется сильно потрудиться в соперничестве с россиянками за золото. Короткая программа завершилась победой Аделины Сотниковой, сумевшей набрать наибольшую сумму в 70,73 балла, меньше балла отстает от Аделины 15 летняя Ю. Липницкая с суммой в 69,97.

Знаменитая итальянка К. Костнер, после выступления в 1-ый день, идет всего на 3-ем месте, проигрывая второй позиции ровно один балл, сумма Каролины 68,97.