Как тренер Наталья Пушкина помогла художественной гимнастике пережить пандемию

Тренер Наталья Пушкина

Пандемия коронавируса повлияла на весь мир: почти на все сферы бизнеса, культуры, спорта, да и вообще на жизнь каждого человека. Но для индустрии художественной гимнастики пандемия стала особым испытанием. В период карантина все гимнастки в мире не имели возможности тренироваться в спортивных залах, принимать участие в соревнованиях. Для спортсменов этого вида спорта такие перерывы не могли не пройти незаметно. Даже самый небольшой перерыв в этом виде спорта сильно влияет на спортивную форму и моральное состояние спортсмена.

Известный российский тренер по художественной гимнастике Наталья Пушкина решила взять ситуацию в свои руки и совместно с серебряным призером Олимпийских Игр Яной Кудрявцевой разработала онлайн мастер-класс для молодых спортсменок. Этот формат обучения и тренировок стал единственным в период пандемии.

Стоит отметить, что по мнению экспертов и выдающихся тренеров как из России, так и из других стран, Наталья Пушкина — один из самых выдающихся тренеров по художественной гимнастике в России. Пушкина подготовила огромное количество чемпионов, которые побеждали как на различных региональных соревнованиях, и Всероссийских чемпионатах, так и на международных чемпионатах таких как «AmsterdaMMasters» в Амстердаме и «1st UAE International Gymanstika Cup 2022» в Дубае.

Наталья Пушкина в Дубаи
Полагаясь на свой успешный опыт тренировок китайских спортсменов, Наталья уделила в своем мастер-классе особую роль мотивации спортсменов, не забывая при этом и про нюансы эффекта изоляции на спортсменов. На момент запуска мастер класса среди учениц Натальи были гимнастки, не тренировавшиеся от 3 до 6 месяцев. Любой из этих сроков очень долгий для профессионального спортсмена. Многие гимнастки уже стали терять мотивацию, интерес к занятиям. Помимо этого, основной проблемой на всех спортивных мастер-классах является то, что девочек учит профессиональный̆ спортсмен, а не тренер, и у большинства спортсменов ничего не получается.

Наталья Пушкина учла все эти нюансы при разработке мастер-класса, так как уже имела больший опыт в проведении мастер-классов в своем Спортивном Клубе Крылья в России. В 2017 году Наталья проводила для своих учениц занятия с Олимпийской чемпионкой Маргаритой Мамун, а в 2019 году проводила мастер-классы с другой Олимпийской чемпионкой Анастасией Татаревой. Опыт этих занятий показал, что самой большой пользой в этих мастер-классах были не выученные гимнастические элементы, а мотивация.

Наталья Пушкина с кубком

Наталья стала первым тренером, который показал, что сам факт взаимодействия учеников с их кумирами имеет особенное влияние на молодых гимнасток. Возможность обучения под руководством своих спортивных кумиров побуждает их к настойчивым тренировкам и к совершенствованию. Это означает, что мастер-класс Натальи Пушкиной вносит значительный вклад не только в техническое обучение, но и в развитие личностных качеств участников. По мнению тренеров, которые отправили своих учениц на мастер класс Натальи, такой подход действительно инновационен, так как он выходит за рамки стандартного обучения и включает в себя эмоциональное и мотивационное воздействие.

Более того, Наталья Пушкина продемонстрировала выдающийся адаптационный навык, отвечая на вызовы, связанные с пандемией коронавируса. В период, когда многие события и тренировки были ограничены из-за ограничительных мер, она нашла способ поддержать и научить своих учеников, создавая и проводя мастер-классы.

Одной из основных задач Натальи стало создание максимально простых, но полезных по содержанию тренировок, которые гимнастки смогут выполнить безопасно в условиях своей квартиры, в сочетании с идеей дать каждой участнице, независимо от того, где она находится возможность заниматься со своим кумиром, эталоном в художественной гимнастике Яной Кудрявцевой, серебряным призером Олимпийских Игр в Рио в 2016 году. Сегодня Яна является кумиром каждой гимнастки, в художественной гимнастике даже существует элемент под ее фамилией “Кудрявцева”, который выполняют многие девочки из всех стран в мире, в том числе и в Америке, Украине, Китае и России, Австралии и многих стран Европы.

Наталья Пушкина на тренировке

На предыдущие живые мастер-классы Яны Кудрявцевой могли попасть только те девочки, которые смогли бы физически приехать в место проведения мастер-класса. Ранее девочки из большинства стран, городов, деревень могли только мечтать о такой возможности, а Наталья смогла это организовать для них. Судя по видео отзывам и сообщениям в социальных сетях, молодые гимнастки «просто пищали» от восторга после прохождения мастер-класса.

Помимо этого, программа онлайн тренировок Натальи Пушкиной оказалась действительно очень простой для исполнения и эффективной, что также сыграло важную роль и сделало совместный курс Натальи Пушкиной и Яны Кудрявцевой особенно популярным. Обычно большинство тренировок у всех гимнасток длится по полтора часа, однако практика показывает, что поддерживать мотивацию для ежедневных 20-минутных тренировок гораздо проще, чем для регулярных и длительных занятий несколько раз в неделю. Ребенок выкладывается за эти 20 минут домашних тренировок гораздо больше чем выложился бы на более длительной тренировке. Перед запуском курса, Наталья провела собственные исследования, в рамках которых первую неделю она занимались по полтора часа с ученицами, а вторую неделю по 20 минут. В ходе этого эксперимента было выявлено, что эффект от 20 минутных тренировок оказался идентичным полутора часовым тренировкам.

Мастер-класс от Натальи Пушкиной высокого оценили и стали использовать в работе со своими спортсменами тренеры из Белоруссия, Украины, Китая и США.

Так же мастер-класс Натальи высоко оценила известная звезда спорта Варадухи Нахапетян чемпионка Армении 1984, 1991 и 1993 годов, бывший тренер национальной сборной Армении), которая сегодня работает в США и использовала этот курс для своих гимнасток: «Не описать словами, как вовремя вы смогли реализовать такой масштабный проект. Нам это было очень нужно! Спасибо за подаренную мотивацию моим гимнасткам в такое тяжелое время. Такие люди, как вы движут наш спорт вперед в любых условиях!..» высказалась Нахапетян. Такая оценка от мировой звезды гимнастки говорит о большой значимости вклада Натальи в индустрию.

Наталья Пушкина с подопечніми

Профессиональные тренеры отмечают, что появление курса Натальи Пушкиной оказало большое влияние на художественную гимнастику во время пандемии по всему миру. Ведь, если посмотреть со стороны, онлайн занятия помогли выявить тех гимнасток, кто действительно хочет и занимается спортом по собственному желанию, в не по настоянию родителей. К тому же, когда спортсменки вернулись в зал после пандемии, они стали ценить его как никогда раньше, выкладываться на тренировках на максимум, понимая что это тоже не вечно и они должны работать прямо сейчас.

Что касается широкой аудитории, то мастер-класс Натальи Пушкиной с Олимпийским призером Яной Кудрявцевой моментально стал популярен. Только в первые 3 дня на онлайн курс записались более 1000 молодых гимнасток. Это еще раз подтверждает, насколько это было нужно и важно людям во время пандемии. Ну а после высочайших отзывов, люди начали рекомендовать этот курс другим и так он разлетелся среди тысячей гимнасток по всему миру.

Таким образом, Наталья Пушкина смогла подарить детям со всего мира мотивацию и интерес к спорту во время всеобщей изоляции, а многие тренеры теперь стали больше уделять внимания мотивации молодых спортсменок, считая это неотъемлемой частью спортивной подготовки.

(Визитов 3 639, визитов сегодня 1)

Добавить комментарий