Россия сломила сопротивление Болгарии в групповой стадии ЧМ по волейболу

волейбол

волейбол

Игра с болгарами не имела большого значения для россиян в итоговом турнирном положении, если не считать очковый баланс. Подопечные Андрея Воронкова, еще до встречи с болгарской командой, обеспечили себе участие в следующем раунде соревнований, но на первой стадии первенства игра с командой Болгарии должна была показать готовность российских волейболистов.

Уровень наших мастеров был действительно продемонстрирован в матче с этим сильным соперником, которым является сборная Болгарии. Российский волейбольный коллектив только на тай-брейке смог выиграть игру. Россияне одержали победу в пяти партиях (20:25, 23:25, 25:20, 25:23, 15:11), итоговый счет 2:3.

Сражение за очки прошло в тяжелой и интересной борьбе. Первый сет подопечные Пламена Константинова сумели выиграть в последних розыгрышах мяча, 20:25. Вторая партия получилась практически близнецом первой, и в концовке сильнее были болгары 23:25.

Российской сборной удалось перехватить инициативу в третьей партии, которая, как оказалось, стала решающей во всей встрече. Выиграв третью партию 25:20, россияне добились успеха и в четвертой 25:23, на тай-брейк болгар практически явно не хватило, 15:11.

Таким образом, сборная России с пятью победами заняла первое место в своей группе и проходит в следующую групповую стадию мирового форума. В другом раунде чемпионата россияне померяются силами со сборными Бразилии, Китая, Болгарии, Германии, Финляндии и Кубы.

Другая группа из 16 сильнейших команд выглядит так: Польша, Сербия, Австралия, Аргентина, Италия, Франция, США и Иран. По регламенту первенства по три коллектива из групп выйдут в следующий этап, где будут бороться за право выйти в полуфинал чемпионата мира.