Неудавшаяся игра России с Бельгией, кто виноват?

Про футбол на сайте спортивных новостей SPORTnewsRU. Стартовый состав, который выпустил на поле во второй игре Фабио Капелло, мягко говоря, удивляет. Игра Александра Кокорина, Олега Шатова еще в первом матче показала свою несостоятельность, а соперник в первом матче был намного слабее «красных дьяволов». Фабио Капелло решился вместо Юрия Жиркова выпустить Максима Канунникова, и попал в точку, Максим единственный, кто пытался весь первый тайм обострять атакующие действия российской команды.

Скучать на лавке запасных по-прежнему остались Игорь Денисов, Алан Дзагоев и Александр Кержаков. Смотря на команду, которую выпустил дон Фабио, оставалось надеяться, что он действительно знает силу своих подопечных.
Бельгийские футболисты сразу начали игру, диктуя свои правила, полностью завладев серединой поля и имея полный контроль над мячом.

Ближе к концу тайма наша российская команда этот пробел почти выровняла, но в атакующем плане все по-прежнему было из рук вон плохо. Александр Кокорин только и делал, что обозначал борьбу в те моменты, когда доставлялся ему мяч. Даже при такой беззубой игре российские футболисты сумели создать по-настоящему голевой момент.

Свой класс настоящего форварда «медведей» Александр мог подтвердить на 43 минуте после прохода Дениса Глушакова и навеса в штрафную площадь бельгийцев, но он пробил мимо ворот. Пас Дениса вышел по точности просто изумительным прямо на голову Кокорину, который находился между двух защитников «красных дьяволов» и нападающему оставалось только пробить мяч мимо вратаря Тибо Куртуа.

Удар российского форварда головой получился просто никакой. С близкого расстояния Александр даже не смог попасть в рамку ворот, а два защитника, которые даже не попытались помешать Александру пробить, словно издеваясь, стояли и смотрели, как россиянин бьет мимо. Такого момента больше не было, и жаль, что нападающий не сумел им воспользоваться.

Казалось, что после невыразительной игры в первом тайме, Фабио Капелло все-таки решится на замену плохо играющего Александра Кокорина на Александра Кержакова.

Второй отрезок матча наши «медведи» стали играть активнее, и вратарь бельгийской команды работал намного больше нашего Игоря Акинфеева.

Свое упрямство Фабио Капелла показал и во втором тайме, упорно не меняя Александра Кокорина и Олега Шатова, которые полностью растворились в этой игре и не были заметны, правда, Олег Шатов иногда напоминал о себе, но только исключительно пасами назад.

Даже наставник «красных дьяволов» заметил изменение в игре российской команды и на 56 минуте поменял лидера атак Ромелу Лукакуна на другого форварда Дивока Ориджи. К середине тайма россияне полностью стали контролировать игру, но в атаке явно не хватало острого напористого форварда.

Глядя на упорство, которое демонстрировал Фабио Капелло, становилось ясно, что нулевая ничья для него предел мечтаний. Замена Олега Шатова все-таки состоялась за десять минут до конца, вместо него вышел Алан Дзагоев. Интересно, что имел в виду Фабио Капелло этой заменой?!

Неумение Капелло вовремя воспользоваться заменами привело к катастрофе на последних восьми минутах матча. Все началось со штрафного в российские ворота, тут вновь отличился Игорь Акинфеев, который чуть не пропустил гол.
Футбольный снаряд со штрафного был пушен в тот угол, который защищал наш вратарь, а не в тот, который защищала стенка. Игорь Акинфеев попытался угадать, куда полетит мяч и раньше времени стал смещаться в левый угол, который закрывала стенка, и фактически не успевал помешать мячу, который полетел в другой угол ворот. Удача была на стороне Игоря Акинфеева, снаряд угодил в стойку.

Почувствовав неуверенную игру российского голкипера, «красные дьяволы» с двойным рвением набросились россиян, полностью прижав их к воротам. Бельгийцам хватило трех атак в концовке, чтобы изменить счет на табло. Простоявший весь тайм без работы Игорь Акинфеев в нужный момент не спас свои ворота.

Совсем уж смешным стала замена Александра Самедова на Александра Кержакова на последней минуте, создается впечатление, что Фабио Капелло сам не ведает, что делает.

Поражение от бельгийцев наши парни явно не заслуживали, но волнует совсем не это. На что надеется рулевой российской команды, упорно выставляя такой состав? Теперь, зная результат встречи Корея – Алжир 2:4, так и хочется спросить: неужели выход в «World cup 2014» предел мечтаний Фабио Капелло?