История возникновения футбола

Самой популярной игрой в мире, в которую играют командой, можно по праву назвать футбол

история возникновения футбола

Многие люди привыкли считать, что родина этой игры – Англия, но это не совсем так. До того, как футбол появился в указанной стране, эта игра затронула и другие страны задолго до современного футбола. История показывает, что первая игра, в которую играли мячом ногами, появилась еще в 250 году до Рождества Христова. Мяч носил название Тсу Чу, что в переводе с китайского означает Тсу – это бить ногами по мячу, а Чу – круглый мяч, сделанный из кожи. В древние времена такие игры были событием, это сейчас в современном мире любители футбола могут смотреть его по телевизору, просматривать повторы в сети, а также просто узнавать новости футбола, но тогда соревнования проходили в других масштабах.

Если говорить о появлении футбола в Англии, то там эта игра проходила не на жизнь, а даже на смерть, так как не было придумано специальных правил, которые могли бы защитить игроков. Иногда игра заканчивалась для кого-то тяжелой травмой, причем не только для игрока, но и для болельщика. Историки говорят и о смертельных случаях, но в футбол пытались играть все любители, невзирая на подобные ситуации.

Появление футбола в России

На Руси до футбола было зафиксировано несколько похожих игр, где люди играли ногами в мяч, но сам футбол пришел в Россию позже. До семнадцатого века люди играли в «шалыгу», главной задачей было добить мяч до территории своего противника.

Интересно, что служители церкви были против народных игр, так как люди больше стремились посмотреть на игру, чем идти в церковь. Но ни одна попытка запретить футбол или его подобие не увенчалась успехом, люди продолжали играть и играют до сих пор.

Современный футбол

Игра, которую мы привыкли считать современным футболом, появилась в 1863 году, на тот момент в Лондоне насчитывалось семь клубов, были разработаны и зафиксированы правила игры, была основана Национальная футбольная ассоциация.

Интересно, что игрок, стоящий на воротах, получил право играть руками только в 1871 году. А стандартный размер поля и ворот до сих пор остаются неизменными с того времени.

(Визитов 9, визитов сегодня 1)

Добавить комментарий