Боевые искусства – великолепное хобби и с пользой проведенное время

каратэ боевые искусства

Боевые искусства, таким словосочетанием сегодня принято обозначать множество систем единоборств и самозащиты — как уходящих корнями в древность, так и относительно новых.

Рекомендуем всем, кто желает укрепить тело и душу и не страдает от приступов немотивированной агрессии.

Необходимые качества: упорство, терпение, выносливость, умение признать свои ошибки.

Время на обучение для улучшения общей физической подготовки и овладения базовыми приемами требуется в среднем несколько месяцев. Но помните, что настоящий воин учится всю жизнь.

Что же такое боевые искусства

Первоначально в основном развивались как средства ведения рукопашного поединка и служили для подготовки воинов, способных жестко отразить нападение врага. В наше время их главная задача — скорее духовное самосовершенствование. Некоторые виды единоборств (преимущественно китайские) включают также аспекты традиционной медицины, связаны с религией и духовными практиками. Преподавателя боевых искусств не принято называть тренером, обычно он именуется наставником, учителем, мастером. Этим подчеркивается тот факт, что он должен воспитать в учениках не просто умение драться, но и духовную культуру, способность к концентрации, желание совершенствоваться.

Немного истории

Боевые искусства обычно ассоциируются с Азией, но они возникали и формировались по всему миру. К примеру, у древних греков одним из самых зрелищных видов спорта на Олимпиаде был кулачный бой. Популярный в последнее время стиль боя сават, как принято считать, появился благодаря французским морякам и уличным бойцам. У коренных народов Америки также существовали достаточно развитые системы борьбы. Есть и еще более интересные виды, объединяющие в себе приемы боя, акробатики, танца, — здесь удачным примером будет бразильская капоэйра. Иногда боевые искусства возникали в среде монахов (наиболее известен монастырь Шаолинь). В Японии в результате кровавой борьбы за власть сформировалось сословие самураев, давшее миру моральный кодекс воина — бусидо.

Кому подойдет это хобби, а тем, кто хочет не только усовершенствовать тело, но и уравновесить душевное состояние. Да и необходимость самообороны в трудную минуту никто не отменял…

С чего начать: определитесь, каковы ваши цели. Хотите ли вы действительно гармонизировать мироощущение или просто освоить несколько приемов обороны, чтобы спокойно ходить по темным улицам? А потом выберите тот из видов боевых искусств, который вам больше подходит. Пообщайтесь с опытными бойцами, сходите на открытые уроки по различным видам боевых искусств. С недоверием следует относиться к предложениям обучить «всему и сразу» — от приемов карате до древнего русского обычая ходить стенка на стенку.

Вам потребуется

  • Найти спортивный клуб или секцию, которая устраивает вас с точки зрения преподавания и уровня подготовки. Овладеть даже элементарными приемами по книгам и дискам — нереально.
  • Приобрести одежду и обувь для занятий (после консультации с преподавателем).
  • Определиться с графиком занятий (обычно это зависит от уровня физического развития).

Стоимость занятий может встать Вам в «копеечку». Затраты на необходимую экипировку и абонемент на занятия (хотя бы на первые 1-2 месяца) — в среднем от 5000 до 10 000 рублей.

Какое место выбрать для занятий. Оптимальный вариант — регулярно заниматься под руководством опытного мастера в школе единоборств. Нередко в таких школах предлагают параллельно посещать курс общей физической подготовки, особенно тем, кто раньше не уделял особого внимания спорту.

В боевом спорте всегда есть ограничения. До начала занятий необходимо посоветоваться с врачом. Практически всегда противопоказаниями являются заболевания позвоночника, последствия тяжелых сотрясений мозга, эпилепсия, болезни сердца. Кроме того, помните, что боевые искусства сами по себе достаточно травмоопасны.

(Визитов 81, визитов сегодня 1)

Добавить комментарий